Тепловые насосы ООО

+38 044 2295569; +38 096 3333008

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
РусскийУкраїнська

Уничтожение бактерий легионелл в системах горячей бытовой воды

Новости - Статьи

При эксплуатации несовершенных систем автономного горячего водоснабжения возможно заражение болезнью Легионеров. Основные техногенные источники болезни - кондиционеры, душ, джакузи, турецкие бани, разнокалиберные фонтаны. Болезнь Легионеров фиксируют не часто, количество зарегистрированных в Европе случаев заболевания составляет около пяти тысяч человек в год, но болезнь обычно протекает тяжело. Летальность составляет от 5 до 30% и очень зависит от возраста и предшествующего болезни состояния пациента.

К сожалению при обустройстве автономного горячего водоснабжения иногда монтируют системы, создающие идеальные условия для роста возбудителя болезни - бактерии Легионеллы.

Тепловой насос имеет конструктивные особенности, которые в сочетании с действиями монтажников по удешевлению систем, часто порождают идеальные условия для возбудителя болезни. Соответственно - повышают вероятность заражения болезнью Легионеров. 

Учитывая тяжесть протекания болезни Легионеров, и слабость отечественной медицины при идентификации болезни, рекомендуем для ознакомления информацию о болезни Легионеров. 

Оптимальные условия для роста и размножения болезнетворных бактерий - насыщенная воздухом непроточная вода при температуре 35-50 градусов Цельсия. Такие условия обычно существуют в низкотемпературных бойлерах горячего водоснабжения. При температуре 60°С и выше болезнетворные бактерии гибнут.

Общепринятый способ борьбы с бактерией в низкотемпературных бойлерах горячего водоснабжения - автоматическое периодические повышение температуры горячей воды в бойлере до 60°С и выше. При этом колонии болезнетворных бактерий гибнут, бойлер стерилизуется. Например - ответственные производители тепловых насосов предусматривают краткосрочное автоматическое повышение температуры в бойлере горячей воды до 60-65°С раз в две недели в полночь. Температуру в бойлере краткосрочно повышают или компрессором теплового насоса, или специальным электрокотлом. Заболеть болезнью Легионеров при таких системах невозможно.

Другие производители, или монтажники тепловых насосов, или заказчики, экономят на оборудовании. В ущерб безопасности такие теплонасосы не повышают температуру горячей воды в бойлере выше 55°С. Рано или поздно в бойлер попадет болезнетворная бактерия, и начнется рост колонии. Риск заболеть болезнью Легионеров в таких системах высок.

В нашей стране нет нормативных актов, обязывающих выполнять дезинфекцию систем автономного горячего водоснабжения от бактерии Легионелла. Заказчик сам выбирает: "Система с дезинфекцией или без?"

Историческая справка:

Название болезни Легионеров связано с Американским легионом (The American Legion), организацией, основанной в 1919 году и объединяющей американцев - участников различных войн. Именно на съезде этой общественной организации в 1976 году, проходившем в городе Филадельфия, и разразилась вспышка непонятной инфекции. В течение месяца болезнь унесла жизни 34 из 220 заболевших делегатов и сразу же получила наименование "болезнь легионеров". Для того, чтобы человек заразился, ему необходимо вдохнуть возбудителя, находящегося в водном аэрозоле: в душе, в потоке воздуха из кондиционера, в джакузи, от разнокалиберных теплых фонтанов и фонтанчиков.

Возбудитель болезни - бактерии Легионеллы, широко распространены во всем мире, это часть естественной флоры многих водоемов, как естественных, так и искусственных. Именно последняя особенность принесла этим микроорганизмам дурную славу. Дело в том, что легионелла вызывает у человека довольно тяжелую пневмонию (называемую еще "болезнью легионеров"), и обнаружение малоприятного возбудителя в системах кондиционирования воздуха, вызвало шок как у обитателей многочисленных офисов, так и у производителей кондиционеров. А уж сообщения о том, что легионеллы найдены в обычной теплой водопроводной воде и ваннах-джакузи в салонах SPA, наделало немало шума.

Случаев передачи инфекции от человека к человеку не зарегистрировано. Инкубационный период легионеллеза в среднем составляет 5-7 суток. Наиболее изучена легионеллезная пневмония, то есть заболевание, возникающее при попадании возбудителя в легкие человека. Как правило, болезнь развивается очень быстро. Начинается все с умеренной головной боли и недомогания, а затем - в среднем через сутки - следует резкий подъем температуры до 40°С, сопровождающийся сильным ознобом. Самое грозное осложнение болезни легионеров, которое и приводит к летальному исходу, - дыхательная недостаточность. Летальность составляет от 5 до 30 процентов и очень зависит от возраста и предшествующего болезни состояния пациента. Легионелла буквально "звереет" в условиях сниженного иммунитета, поэтому к группе риска относятся прежде всего люди среднего и пожилого возраста. Кроме того, предрасполагающими факторами является курение и хронический стресс.

Мероприятия по профилактике распространения легионеллёза через системы горячего водоснабжения включают хлорирование (10 мг/л), или высокотемпературную промывку бойлеров, всех систем горячего водоснабжения, и, иногда, устройство таких систем из медных труб, например в больницах некоторых европейских стран. Медные трубы и бойлера не убивают бактерии полностью, а только замедляют размножение бактерий в 20 - 30 раз.

Вход на сайт

Если Вы заметили ошибку, или хотите привлечь внимание к тексту, или обсудить его с владельцами сайта - выделите необходимый текст и нажмите Shift+Enter, чтобы сообщить нам об этом.
Спасибо