Во многих случаях монтаж конвекторов может быть единственным решением для выполнения поставленной задачи.
Отопительные приборы передают большинство тепла двумя путями: конвекцией і випромінюванням. Конвектор, як стає відомо з назви, має більш потужну конвективну складову ніж радіатор. Якщо коротко, то конвекція це передача тепла масами повітря, які циркулюють по кімнаті. Таким способом приміщення прогрівається досить швидко. Збільшити потужність конвектору можна шляхом збільшення інтенсивності конвекції. Це досягається за рахунок встановлення вентилятору в конвектор. В результаті ми отримуємо прилад відносно невеликих розмірів але досить потужний з точки зору тепловіддачі. Монтаж конвекторов может быть напольный, внутрипольный или настенный.
Из этих вариантов довольно выгодно выделяется решения монтажа конвектора в пол. При этом верхняя часть конвектора (решетка), находится в уровень с полом. Учитывая, что решетки, закрывающие конвектор, обычно предлагаются в очень широком спектре материалов и цветов, решение выполнить монтаж конвектора в пол может быть максимально эстетически привлекательным и не отвлекать от дизайна интерьера как это обычно происходит с обычными радиаторами. Как и каждый вариант отопления монтаж конвекторов в пол имеет свои недостатки и ограничения в использовании.
В першу чергу це ціна конвектору. Зазвичай конвектори коштують дорожче ніж більш поширені радіатори. Необхідність підводити електрику до кожного конвектору. Для роботи вентилятору певна річ потрібно підвести електрику. Для безпеки бажано обирати конвектори з слаботоковим живленням, це додає в систему ще один елемент – трансформатор. Звичайно є конвектори і без вентиляторів, але їх теплова потужність в рази менша, при однакових геометричних розмірах. Сучасні конвектори, особливо преміальних брендів, мають практично безшумні вентилятори, але вночі деякий шум все однак може бути відчутний. Щодо обмежень до застосування варто відзначити що внутрішньо підлогові конвектори мають глибину, як правило не менше 65 мм. Це зобов’язує піднімати рівень підлоги в кімнаті на таку висоту, або перед монтажем конвектору виконувати ніші в підлозі, що не завжди можливо. В каких случаях монтаж внутренне напольного конвектора идеальное решение?
Обычно их устанавливают вдоль внешних стен с большой площадью остекления. Особенно когда окна идут к полу. В таких случаях любой, не встроенный в пол отопительный прибор, будет портить вид помещения и закрывать окно. Иногда можно обойтись теплым полом. Но конвекции теплых полов не всегда будет достаточно для предотвращения выпадения конденсата на большом окне. Особенно это актуально для таких помещений как бассейны. Для них существуют специальные конвекторы с защитой от влаги. Монтаж таких конвекторов тоже происходит с соблюдением всех мер электробезопасности.